Марк Цукерберг
Марк Эллиот “Зак” Цукерберг
(14 мая 1984 года, Уайт-Плэйнс, Нью-Йорк, США)
Гражданство: США
Категория: Лидеры
Род деятельности: Бизнесмены, Программисты, Изобретатели
Уникальное отличие: Соучредитель, Генеральный директор и президент Facebook, в настоящее время Мета, изобретатель и программист.
Пол: Мужской
Цитаты:
1. Фейсбук как мода, он никогда не закончится.
2. Я пытаюсь сделать мир более открытым, помогая людям находить друг друга.
3. Есть что-то фундаментальное в использовании продуктов, которые сосредоточены вокруг людей, в отличие от продуктов сконцентрированных вокруг информации, не касающейся людей.
4. Люди всегда немного скептически относятся к чему-то быстрорастущему, но им нужно просто взглянуть на то, что делается.
5. Насколько я помню, мы до сих пор не произвели ни одного приобретения, разве что приобретали таланты, что, по мне, одна из лучших вещей, которые можно было сделать.
Видео: Top 10 Правил успеха
Достижения и вклады:
Основной вклад (чем известен): Он является председателем правления, главным исполнительным директором и соучредителем социальной сети Facebook, которая в настоящее время носит название Мета.
Вклады:
В настоящее время Facebook является одной из крупнейших и быстро растущей социальных сетей, наиболее посещаемым и известным сайтом в Интернете.
Cоциальная сеть Facebook помогла революционизировать сам способ поиска и взаимодействия людей друг с другом, а также ведение бизнеса в Интернете.
Марк Цукерберг являлся самым молодым миллиардером на земле и его состояние оценивалось в 55.3 млрд долларов (Октябрь, 2016). На октябрь 2021 года состояние Цукерберга составляло 122 миллиарда долларов.
21 июля 2010 года, Цукерберг сообщил на блоге Facebook, что компания имеет 500 миллионов пользователей и восемьсот семьдесят девять из них являются его друзьями.
Facebook, Inc. Пользователи сайта могут создавать свои профили с фотографиями, списками личных интересов, контактную информацию и другую личную информацию. Отличительной особенностью и конкурентным преимуществом Facebok является то, что каждый может выбрать информацию, которой он хочет поделиться, а также выбирать группы, с которыми он хочет ею поделиться.
Большая часть доходов Facebok, поступает от рекламы. Выручка сайта в 2009 году составила 800 млн. долл. США. С 2010 года Facebook насчитывает около 1700 сотрудников и имеет представительства в восьми странах.
Марк Цукерберг, как генеральный директор Facebook, отвечает за общее руководство и творческую стратегию компании. Он руководит проектированием сервисов сайта и развитие его основных технологий и инфраструктуры.
Она является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus. Она также приобрела Giphy и Mapillary.
Основной доход компания получает за счет продажи рекламных мест на своих сервисах.
Чистые активы компании составляют 159 млрд $ (31 декабря 2020). В декабре 2020 года в Meta работало 58 604 сотрудника, что на 30,4% больше, чем в декабре 2019.
Самый молодой миллиардер на земле.
В 2008 году журнал Forbes объявил его самым молодым миллиардером на земле, и самым молодым «сделавшим себя» миллиардером всех времен, который в возрасте 24 лет заработал 1,5 млрд. долларов США.
В 2021 году самым молодым миллиардером стал 18-летний немецкий бизнесмен Кевин Дэвид Леманн, который в 18 лет получил в наследство 50% сети аптек Drogerie Markt, оцененное в 3,3 миллиарда долларов.
Марк Цукерберг владеет 24% акций Facebook. По данным журнала Forbes, состояние Цукерберга на октябрь 2021 года составляет около 122 млрд. долларов.
Благотворительность. 22 сентября 2010 года, Цукерберг пожертвовал $ 100 млн. Нью-йоркской системе государственных школ, чтобы помочь ей произвести ремонт и реконструкцию.
В декабре 2015 года, после рождения их дочери они пообещали пожертвовать 99% своих акций Facebook, стоимость которого оценивалась в $ 45 млрд, в Цукерберг на Инициативу Чан, Цукерберг, филантропическую и политическую акцию компании, которая фокусируется на здоровье и образовании.
Почётные звания, награды: Цукерберг выиграл в 2007 году Crunchie Award «Лучший генеральный директор растущих компаний». В октябрьском номере журнала Vanity Fair, Цукерберг был назван № 1 в рейтинге в номинации «Создатели нового», опередив Стива Джобса, руководство Google и Руперта Мердока.
Основные труды: Создатель всемирной сети и корпорации Facebook и компании Мета.
Карьера и личная жизнь:
Образование: Марк учился в средней школе Ардсли (1998-2000 годы) в Нью-Йорке. Он продолжил учебу в Академии Филлипса Эксетера в Нью-Хэмпшире и после этого поступил в Гарвардский университет, который оставил после второго курса. 25 мая 2017 Марк получил диплом почетного доктора Гарвардского университета, после чего выступил с речью перед выпускниками.
Основные этапы профессиональной деятельности:
Марк Цукерберг создал программное обеспечение будущего сайта Facebook и 15 февраля 2004 года, вместе со своими соседями Дастином Московицем, Крисом Хьюзом и Эдуардо Саверином, подключил его к Интернету из своей комнаты общежития в Гарварде.
Данный сайт объединил цели традиционных сайтов Facebooks, выставляющих фотографии, с целями социальных сетей, подобных Myspace. Любой студент Гарвардского университета мог создать на сайте свою учетную запись, и к концу месяца, более двух третей студентов сделали это.
Цукерберг, вместе со своим соседом по комнате Дастином Московиц, решили распространить действие сайта Facebook и на другие университеты.
К концу весны они быстро расширили действие сайта, подключив к нему все университеты «Лиги плюща», Стэнфордский и Нью-Йоркский университеты, а также университеты Бостона.
Вскоре они успешно расширили действие своего веб-сайта на более, чем 46 местных учебных заведений.
После второго курса, Цукерберг оставил университет, чтобы полностью посвятить себя работе над сайтом и перевел свою компанию в Пало-Альто, штат Калифорния.
Летом 2004 года Цукерберг, вместе со своей подругой Присциллой Чен, с Дастином Московицем и некоторыми друзьями, переехал в Калифорнию.
В течение лета, Цукерберг встретился c со-основателем PayPal и успешным инвестором Peter Thiel, который инвестировал в Facebook $ 500,000 собственного капитала, в обмен на 5,2% акций компании.
Несколько месяцев спустя, они арендовали свой первый офис – небольшой дом на Университетской авеню в центре города Пало-Альто. В настоящее время компания занимает четыре здания в центре города.
Цукерберг создал сайт Wirehog , который служил в качестве файлообмена для пользователей Facebook, и к концу 2004 года, Facebook, имел более одного миллиона зарегистрированных пользователей.
В 2005 году предприятие Цукерберга получило огромную поддержку от венчурной компании Accel Partners, которая инвестировала в сайт 12,7 млн. долл.
Присоединения к сайту средних и международных школ, позволило резко увеличить количество пользователей и в декабре 2005 года их уже насчитывалось более 5,5 млн.
С осени 2006 года сайт был открыт для всех желающих.
24 октября 2007 года стал наиболее важным поворотным пунктом в истории Facebook.com. В этот день Корпорация Билла Гейтса Микрософт приняла решение инвестировать в Facebook и купила 1,6% акций компании за $ 240 млн.
Цукерберг отклонил предложения от Yahoo! и MTV Networks продать Facebook и сосредоточился на развитии сайта, постоянно добавляя к нему новые функции. Компания открыла сайт для сторонних разработчиков, что позволило им предлагать через Facebook свои игры.
28 октября 2021 года была основана транснациональная холдинговая компания Мета (Метавселенная), расположенная в Менло-Парке, Калифорния.
Основные этапы личной жизни:
В средней школе он начал самостоятельно изучать программирование и заниматься разработкой компьютерных программ, особенно в области средств связи и компьютерных игр. Он также создал информационную программу, которая использовалась в стоматологическом кабинете его отца.
С 2000 года Марк учился в Филипс Эксетер Академии, в Нью-Хэмпшире, школе-интернате для учащихся 9-12 классов (2000-02). Там он изучал латынь и стал поклонником классики. В Академии он проявил свой талант в фехтовании и даже стал капитаном школьной команды. Он также был известен цитированием, таких эпических как поэм как “Илиада”. В академии Марк продолжил работу по разработке новых компьютерных программ.
Микрософт и AOL пытались завербовать Цукерберга, но он, после окончания Эксетерской Академии осенью 2002 года, поступил в Гарвардский университет, где изучал компьютерные науки и психологию.
На втором курсе в Гарварде в 2003 году, он познакомился со своей будущей невестой, Присциллой Чан (род. 24 февраля, 1985), девушкой китайско-американского происхождения из Бостона. Они вместе учились в Гарварде и Присцилла была студентом-медиком, девушкой с приятными чертами лица. После второго курса Цукерберг оставил университет и уговорил ее переехать вместе с собой в Калифорнию.
Присцилла Чан была дочерью китайско-вьетнамских беженцев, прибывших в США после падения Сайгона в 1975 г.
Марк и Чан начали встречаться в 2003 году, а 19 мая 2012 года, в день ее окончания Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Франциско, они поженились. 2-го декабря, 2015 г. Цукерберг объявил о рождении их первого ребенка, дочери Максимы Чан Цукерберг (“Макс”), (китайское имя – Chen Mingyu).
28 августа 2017 у пары родилась ещё одна дочь — Августа.
Личность
Марк остается приватным и непубличным лицом. Он не любит говорить с прессой. Он одновременно застенчив и дерзок, замкнут и энергичен, он вдумчивый и интроспективный, самокритичный и ироничный.
Марк красно-зеленый дальтоник, что означает, что он может лучше видеть синий цвет, который доминирует на сайте Facebook.
Цукерберг довольно безразлично относится к деньгам и роскоши. Он отказался от продажи Facebook, несмотря на то, что ему было предложено по меньшей мере 1 млрд. долл. Он сказал: “Дело не в цене. Это мой ребенок, и я хочу продолжать работать, я хочу растить его”.
Цукерберг говорит, что он пытается сделать мир более открытым и честным пространством , где люди делятся подробностями о себе с миром.
«Социальная сеть»
14 июля 2009 года, автор Бен Мезрич выпустил свой роман «Случайные Миллиардеры», вдохновленный историей основания Facebook, и разрывом между Цукербергом и Эдуардо Саверин, который был консультантом по книге Мезрича.
История была экранизирована Дэвидом Финчером, который создал фильм «Социальная сеть» (2010).
Цукерберга в фильме сыграл актер Джесси Айзенберг. Фильм изобразил молодого предпринимателя не в самом выгодном свете. При этом никто из сотрудников Facebook, в том числе Цукерберг, не были связаны с проектом. Марк сказал, что все, что касается его самого, было раскрыто в фильме неправильно, за исключением его вызывающей одежды. По словам Марка главное различие между жизнью и кино связано с тем, что создатели фильма “не смогли понять, что кто-то может что-то построить, только потому, что ему просто нравиться творить».
Изюминка: Его никнэйм – Зак. Когда он был ребенком, его мать называла его “Королевичем”.
Его приоритеты: «Устранение Желаний», минимализм, создание вещей, «взламывание вещей», информационный поток, революции, открытость.
Его интересы: блоггеры, техника, предпринимательство, компьютеры, психология, гитара, стиль.
Его любимые музыканты Green Day, Jay-Z, Тейлор Свифт, Шакира, Daft Punk и Леди Гага.
Подробная информация о том, как Марк Цукерберг в 2004 году основал Facebook, была предметом судебных баталий между Цукербергом и его сокурсниками, которые настаивали на своем участии в создании проекта.
Некоторые однокурсники Цукерберга по Гарварду утверждали, что они наняли его, чтобы закончить программирование своего сайта, ConnectU и что он украл их идеи, дизайн, бизнес-план и исходный код. Цукерберг утверждал, что у них не было контракта, и что он не был их партнером. После разбирательства суд вынес решение в пользу Facebook.
Ссылки: