Михай Чиксентмихайи
Михай Роберт Чиксентмихайи
(Произносится: “cheek-sent-me-high-ee”).
(29 сентября 1934, Фиуме, Королевство Италия (ныне Риека, Хорватия) – 20 октября 2021, Кларемонт, Калифорния, США) (В возрасте 87 лет)
Национальность: Американец, Венгрия/США
Категория: Ученые
Род занятий: Психолог, педагог, автор бестселлеров
Спецификация: Психология творчества, Позитивная психология, Социальная психология.
Уникальные отличия: Создатель концепции творчества как “состояния потока”, один из основателей и ведущий исследователь в области позитивной психологии.
Научный руководитель: Джейкоб В. Гетцелс
Докторанты: Кит Сойер (Keith Sawyer)
Первая книга: Beyond Boredom and Anxiety (1975)
Супруга: Изабелла Селега (с 1961)
Дети: 2 сына – Кристофер и Марк
Пол: Мужской
Цитаты:
1. Контроль над сознанием определяет качество жизни.
2. Чтобы преодолеть тревоги и депрессии современной жизни, люди должны до такой степени стать независимыми от социальной среды, чтобы перестать реагировать на нее исключительно в терминах ее наград и наказаний.
3. Поток – это полная вовлеченность в деятельность ради нее самой. Эго отступает. Время летит. Каждое действие, движение и мысль неизбежно вытекают из предыдущего, как при игре джаза. Все ваше существо вовлечено в процесс, и вы используете свои навыки по максимуму.
4. Из всех добродетелей, которым мы можем научиться, ни одна черта не является более полезной, более необходимой для выживания и более способной улучшить качество жизни, чем способность превращать трудности в приятное испытание.
5. Лучшие моменты в нашей жизни – это не пассивное, восприимчивое, расслабляющее время… Лучшие моменты обычно происходят, когда тело или разум человека напряжены до предела в добровольном стремлении достичь чего-то сложного и стоящего.
6. Индивидуальное наслаждение, похоже, является эволюционным потенциалом человека, во многом ответственным за технический и социальный прогресс.
7. Даже не добившись успеха, творческие личности находят радость в хорошо выполненной работе. Обучение ради него самого приносит удовлетворение.
8. Лучшие моменты в нашей жизни – это не пассивное, восприимчивое, расслабляющее существование… Лучшие моменты обычно происходят, когда тело или разум человека напряжены до предела в добровольном стремлении достичь чего-то трудного и стоящего.
Достижения и вклады:
Социальная и профессиональная позиция: Михай Чиксентмихайи – венгерско-американский психолог и педагог. Он был почетным профессором попечительского совета по психологии и менеджменту в Клэрмонтском университете в Калифорнии, а также основателем и содиректором Центра исследования качества жизни.
Он также возглавлял факультет психологии в Чикагском университете и был членом Американской академии искусств и наук. Кроме этого он являлся автором целого ряда книг в области позитивной психологии и творчества.
Основной вклад в (Чем известен):
Чиксентмихайи наиболее известен своей концепцией “Потока (Flow)” – психического состояния “полного вовлечения в деятельность ради нее самой”, которое он описал в своей книге “Поток: психология оптимального опыта”.
Эта теория оказала значительное влияние на образование, менеджмент, спорт и искусство.
Чиксентмихайи известен как один из основателей позитивной психологии – направления, которое фокусируется на таких позитивных аспектах человеческого опыта, как счастье, благополучие и процветание.
Он также внес значительный вклад в изучение творчества, личности и мотивации, теории систем, культурной эволюции и высшего образования.
Вклад в психологию:
1. Концепция “потока”.
Впервые Чиксентмихайи использовал термин “поток” в сборнике эссе 1988 года “Оптимальный опыт: Исследования потока в сознании”, который он издал в соавторстве со своей женой Изабеллой.
Исследования состояния потока, проведенные Чиксентмихайи, включали интервью с наиболее успешными творческими профессионалами. В результате своей работы он пришел к выводу, что счастье – это внутреннее состояние души и оно не зависит от внешних факторов. Он обнаружил, что люди наиболее креативны, продуктивны и счастливы, когда находятся в состоянии потока.
По мнению Чиксентмихайи, поток – это состояние полной поглощенности деятельностью, когда человек полностью сосредоточен на задаче и испытывает чувство удовольствия и полной самоотдачи. По его словам, поток – это “состояние, в котором люди настолько вовлечены в деятельность, что все остальное кажется неважным; опыт настолько приятен, что люди продолжают делать это даже ценой больших затрат, просто ради самого процесса”.
Чиксентмихайи выделил восемь характеристик потока или наслаждения и удовлетворенности работой.
1. Это результат выполнения сложной задачи.
2. Человек, переживающий состояние “потока”, становится частью задачи, а не стоит вне ее.
3. “Поток” связан с достижением определенных целей.
4. Он зависит от немедленной обратной связи.
5. Он требует высокого уровня концентрации.
6. “Парадокс контроля” – поток дает пользователю ощущение контроля без стремления к нему.
7. Чувство собственного превосходства исчезает.
8. Изменяется ощущение времени.
Позже, описывая проявление потока в творческой деятельности, он добавил к этому списку еще одну характеристику:
9. Деятельность становится аутотелической (как имеющая цель внутри, а не отдельно от себя).
“Поток” – это не то же самое, что удовольствие или радость. Он не зависит, как идея самоактуализации Маслоу, от удовлетворения базовой потребности в безопасности и, более того, иногда возникает в крайне негативных ситуациях.
Поток, творчество и счастье. По мнению Чиксентмихайи, ключевыми моментами в достижении потока являются сосредоточенность и концентрация. Отвлечение прерывает поток. Когда мы находимся в потоке, мы обычно не чувствуем себя счастливыми – по той простой причине, что в потоке мы чувствуем только то, что имеет отношение к деятельности. Счастье – это отвлечение. Только выйдя из потока, в конце сессии или в моменты отвлечения внутри нее, мы можем предаться чувству счастья.
В долгосрочной перспективе, чем чаще мы испытываем состояние потока в повседневной жизни, тем больше вероятность того, что мы будем чувствовать себя счастливыми в целом.
Состояние потока – это оптимальное состояние внутренней мотивации, когда человек полностью погружен в то, что он делает.
Поскольку это состояние основано на сфокусированном внимании, то осознанность, медитация, йога и боевые искусства улучшают способность человека достигать состояния потока.
Другими словами, поток можно описать как состояние, когда внимание, мотивация и ситуация встречаются, в результате чего возникает своего рода продуктивная гармония или синергетическая обратная связь.
Впоследствии Чиксентмихайи развил идею “потока” еще в нескольких книгах, в которых исследовал особенности его проявления в различных сферах жизнедеятельности.
Концепция потока Чиксентмихайи оказала значительное влияние на теорию творчества и психологию в целом.
2. Теория творчества.
Чиксентмихайи также внес значительный вклад в изучение креативности. В своей книге “Креативность: Поток и психология открытий и изобретений” (1996), основанной на интервью с 91 человеком, которые, как считается, оказали выдающееся влияние на свои области (среди ученых было 14 лауреатов Нобелевской премии), он отмечает:
“Творчество является центральным источником смысла нашей жизни по нескольким причинам… Во-первых, большинство интересных, важных и человеческих вещей – это результаты творчества…
Вторая причина, по которой творчество столь увлекательно, заключается в том, что, когда мы вовлечены в него, мы чувствуем, что живем более полно, чем в остальное время”.
Он выделил несколько ключевых компонентов творческого процесса, включая важность знаний в конкретной области, способность идти на риск и необходимость в благоприятном социальном окружении.
Системная модель креативности.
Чиксентмихайи всегда утверждал, что творчество необходимо рассматривать в более широком контексте. Творчество является результатом сложного взаимодействия между человеком и его окружением или культурой, а также зависит от времени.
Творчество происходит не в голове человека, а во взаимодействии между его мыслями и социокультурным контекстом. Это системное, а не индивидуальное явление.
Творчество возникает в результате взаимодействия системы, которая состоит из трех элементов:
1. Домена (культуры), состоящего из набора символических правил и процедур.
2. Поля, которое включает в себя всех людей, выступающих в роли привратников домена. Эти эксперты распознают и утверждают инновации, решают, может ли быть принята новая идея или продукт. Эти люди решают, какие новые произведения искусства должны быть признаны, сохранены и запомнены.
3. Индивидуума (личности), который, используя символы данной области, выдвигает новую идею или видит новый образец. Он привносит новизну в символическую область. Его или ее мысли или действия изменяют область или создают новую область.
Творческое окружение. Творчество может стимулироваться благоприятным физическим окружением. Чем ближе человек находится к крупным исследовательским лабораториям, журналам, кафедрам, институтам и конференц-центрам, тем больше шансов стать креативным.
“Идея или продукт, заслуживающие ярлыка “творческий”, возникают в результате синергии многих источников, а не только в голове одного человека… И подлинно творческое достижение почти никогда не является результатом внезапного озарения, вспышки лампочки в темноте, а приходит после многих лет упорной работы”.
Творческий процесс состоит из пяти этапов: подготовка, инкубация, озарение, оценка, проработка.
Творческая личность.
Чиксентмихайи также выделил несколько характеристик высококреативных людей, в том числе:
1. Творческие люди серьезно относятся к своей интуиции, ищут закономерности там, где другие видят путаницу, и способны устанавливать связи между разрозненными областями знаний.
2. Творческие люди одновременно смиренны и горды, они склонны делиться своей сложностью – они “стремятся вместить в себя весь спектр человеческих возможностей”. Они “владеют своей тенью”, не подавляя темную сторону, но, с другой стороны, не сдерживают себя в самовыражении.
3. Творческие люди тяготеют к центрам, где легче удовлетворить их интересы, где они могут встретить единомышленников и где их труд может быть оценен по достоинству.
4. Многие творческие люди выросли в семьях, где родители подталкивали их к получению образования или карьерному росту; в семьях, где ценится интеллектуальный труд, часто были очень вовлеченные, любящие матери, которые многого от них ожидали.
Чиксентмихайи особенно подчеркивал, что творческие личности могут одновременно проявлять противоположные черты характера и что они обладают следующими характеристиками:
1. Сложность. Обладать сложной личностью означает быть способным выразить весь спектр черт, которые потенциально присутствуют в теневой стороне человеческого репертуара.
Сложная личность предполагает способность переходить от одной крайности к другой в зависимости от обстоятельств.
2.Они считают, что ритм активности, сменяющийся бездельем или размышлениями, очень важен для успеха их работы.
3.Творческие личности, как правило, умны и в то же время наивны.
4. Они умеют хорошо использовать два противоположных способа мышления: конвергентный и дивергентный.
5 . Для творческих личностей характерно сочетание игривости и дисциплины, игриво-легкого отношения, а также упорства, настойчивости и трудолюбия.
6. Творческие личности чередуют воображение и фантазию с одной стороны, и укорененное чувство реальности – с другой. Они отрываются от настоящего, не теряя связи с прошлым.
7. Такие люди также демонстрируют оттенки как экстраверсии, так и интроверсии.
8. Эти люди хорошо осведомлены об ученых, которые были до них, и их вкладе. Они также осознают, какую роль сыграла удача в их собственных достижениях.
9. Творческие личности демонстрируют чувство безопасности и уверенности в себе, а также открытость и чувствительность.
10. Творческие личности также способны преодолевать парадокс между амбициями и самоотверженностью.
11. Они могут быть одновременно амбициозными и агрессивными и готовы подчинить свой личный комфорт и продвижение успеху проектов, над которыми они работают.
12. Это психологически андрогинные люди, обладающие как маскулинными, так и фемининными характеристиками и способные взаимодействовать с миром с точки зрения гораздо более богатого и разнообразного спектра возможностей.
13. Они одновременно традиционны и консервативны и в то же время бунтарски и иконоборчески настроены.
14. Большинство творческих личностей очень увлечены своей работой, но при этом они могут быть предельно объективны по отношению к ней.
Целеустремленность и внутренняя мотивация. Успешные творческие люди, как правило, обладают двумя качествами: любопытством и драйвом. По-настоящему творческие люди работают ради самого себя, а если они совершают публичное открытие или становятся знаменитыми, это уже бонус.
Что движет ими больше, чем “вознаграждение”, так это желание найти или создать порядок там, где его раньше не было. Возможно, самое важное качество творческих личностей – способность наслаждаться процессом творчества ради него самого. Именно поэтому такие люди отказываются от более прибыльных карьерных возможностей, чтобы сосредоточиться на том, что им нравится делать.
По-настоящему творческие люди способны изменить фундаментальные представления о том, как мы видим, понимаем, ценим или делаем вещи, будь то изобретение новой машины или написание нескольких песен.
3. Мотивация.
Большинство последних работ Чиксентмихайи было посвящено идее мотивации и факторам, которые способствуют мотивации, достижению целей и общему успеху.
В своих работах на эту тему Чиксентмихайи сосредоточился на концепции “аутотелической” деятельности, которая представляет собой деятельность, изначально приносящую удовлетворение и удовольствие.
Он выделил несколько характеристик аутотелической деятельности, включая четкий набор целей, немедленную обратную связь и баланс между вызовом и мастерством.
Аутотелическая личность совершает действия, потому что они приносят внутреннее удовлетворение, а не для достижения внешних целей.
Такие люди могут научиться получать удовольствие от ситуаций, которые большинство других сочли бы несчастными.
Исследования показали, что с аутотелической личностью связаны такие аспекты, как любопытство, настойчивость и смирение.
Внутренняя мотивация. Одной из характеристик личности, которую подробно исследовал Чиксентмихайи, является внутренняя мотивация.
Он и его коллеги обнаружили, что люди с внутренней мотивацией чаще ориентируются на достижение целей и любят решать задачи, что приводит к повышению общего уровня счастья.
Чиксентмихайи определил внутреннюю мотивацию как мощную черту, позволяющую оптимизировать и усиливать позитивный опыт, чувства и общее благополучие в результате сложных испытаний. Полученные результаты указывают на новый личностный конструкт, который он назвал ориентацией на работу, характеризующийся “достижениями, выносливостью, когнитивной структурой, порядком, игрой и низкой импульсивностью”.
4. Культурная эволюция
В своей книге “The Evolving Self: A Psychology for the Third Millennium” (1993) Чиксентмихайи попытался соединить идею “потока” с идеей эволюционного прогресса.
Он отмечал, что продукты творчества должны иметь восприимчивую аудиторию, которая сможет их оценить. Творение исчезает, если его не признают.
Мемы – это культурный эквивалент генов, такие вещи, как язык, обычаи, законы, песни, теории и ценности. Если они сильны, они выживают, в противном случае они теряются. Творческие люди стремятся создавать мемы, которые могут оказать влияние на их культуру. Чем больше создатель, тем более длительным и глубоким будет влияние мемов.
5. Позитивная психология. Чиксентмихайи является одним из основателей позитивной психологии – направления, которое фокусируется на позитивных аспектах человеческого опыта, таких как счастье, благополучие, процветание и условия, которые позволяют людям процветать и жить удовлетворительной жизнью.
Позитивная психология возникла как ответ на доминирующее внимание психологии к патологии и психическим заболеваниям.
В 2000 году Чиксентмихайи вместе с Мартином Селигманом опубликовал пионерскую статью в American Psychologist, флагманском журнале Американской психологической ассоциации, которая познакомила специалистов с позитивной психологией.
Одним из результатов работы Чиксентмихайи и Селигмана в области позитивной психологии стало создание нескольких исследовательских центров по всей стране, которые сосредоточились на развитии этого нового направления.
Его работа была сосредоточена на изучении сильных сторон и достоинств человека и подчеркивала важность позитивных переживаний, содействующих благополучию и счастью.
Чиксентмихайи также определил несколько ключевых факторов, которые способствуют осмысленной жизни, благополучию и процветанию, включая стремление к сложным целям, развитие сильных сторон личности, культивирование позитивных отношений, а также состояние потока, креативность и внутреннюю мотивацию.
Его исследования выявили несколько факторов, способствующих благополучию, включая социальную поддержку, автономию, компетентность и чувство смысла и цели.
Чиксентмихайи был одним из основателей и содиректором Центра исследования качества жизни, который и сегодня занимается изучением факторов, способствующих высокому качеству жизни.
Бизнес и инновации. Чиксентмихайи внес значительный вклад в обсуждение применения “потока” в бизнесе в своей книге “Хороший бизнес: Лидерство, поток и обретение смысла” (2003). Многие корпорации и бизнес сообщества пытались применить его идеи для достижения максимальной продуктивности сотрудников.
Чиксентмихайи был подлинным пионером в области психологии и считается одним из самых влиятельных психологов XX века.
Почетные звания и награды:
За свой вклад в психологию Чиксентмихайи получил множество наград и премий, в их числе
Стипендия Фулбрайта (1962-63), Стипендия Гуггенхайма (1974-75).
Премия за выдающийся научный вклад от Американской психологической ассоциации (1990).
Премия за прижизненные достижения от Американской психологической ассоциации (2000).
В 2009 году Чиксентмихайи был награжден премией Клифтона “Сила”.
В 2011 году на церемонии в Будапеште ему была вручена Премия Сеченьи -высшая государственная награда Венгрии за достижения в области науки и научный исследований.
В 2014 году был награжден Большим крестом ордена “За заслуги перед Венгерской Республикой”.
Был членом Американской ассоциации содействия развитию науки (1986).
Являлся членом Американской академии искусств и наук (1991).
Член Национальной академии образования (1992) и Академии наук о досуге.
Основные работы
Он является автором многих влиятельных и широко цитируемых книг и более 120 статей или глав книг по широкому кругу тем в области психологии.
Вот лишь некоторые из них:
1. Csikszentmihalyi, (1975). Beyond Boredom and Anxiety: Experiencing Flow in Work and Play, San Francisco: Jossey-Bass.
2. Csikszentmihalyi, Mihaly and Csikszentmihalyi, Isabella Selega, eds. (1988). Optimal Experience: Psychological studies of flow in consciousness, Cambridge: Cambridge University Press.
3. Csikszentmihalyi, Mihaly (1988). Society, culture, and person: A systems view of creativity. In R. J. Sternberg (Ed.), The nature of creativity: Contemporary psychological perspectives (pp. 325-339). New York: Cambridge University Press.
4. Csikszentmihalyi, Mihaly (1990). Flow: The Psychology of Optimal Experience. New York: Harper and Row.
Эта основополагающая работа, в которой было введено понятие “поток”, попала в списки бестселлеров и была переведена более чем на 20 языков. К концу 1991 года было продано более 300 000 экземпляров.
Другие его книги развивали его теории в различных направлениях.
5. Csikszentmihalyi, Mihaly (1994). “The Evolving Self”, New York: Harper Perennial .
6. Csikszentmihalyi, Mihaly (1996). Creativity: Flow and the Psychology of Discovery and Invention. New York: Harper Perennial.
7.Csikszentmihalyi, Mihaly (1998). Finding Flow: The Psychology of Engagement With Everyday Life. Basic Books.
8. Gardner, Howard, Csikszentmihalyi, Mihaly, and Damon, William (2002). Good Work: When Excellence and Ethics Meet. New York, Basic Books.
9. Csikszentmihalyi, Mihaly (2003). Good Business: Leadership, Flow¬, and the Making of Meaning
10. Csikszentmihalyi, Mihaly (2013). Flow: The psychology of happiness
11. Csikszentmihalyi, Mihaly (2014). The systems model of creativity: The collected works of Mihaly Csikszentmihalyi. Springer Science + Business Media. Сборник трудов о креативности, включая его системную модель креативности.
12. Csikszentmihalyi, Mihaly (2014) Flow and the Foundations of Positive Psychology: The Collected Works of Mihaly Csikszentmihalyi. Springer Science+Business Media Dordrecht. – Сборник работ по позитивной психологии, включая его работы о потоке и счастье.
Карьера и личная жизнь:
Происхождение и детство.
Михай Чиксентмихайи родился 29 сентября 1934 года в семье венгерских родителей в городе Фиуме, который в то время входил в состав Королевства Италия, а сейчас известен как Риека в Хорватии. Его фамилия происходит от названия деревни Чиксентмихали (“Святой Михаил из провинции Чик”, первоначально венгерской провинции).
Он был третьим сыном карьерного дипломата в венгерском консульстве в Фиуме.
Во время Второй мировой войны, будучи еще ребенком, он некоторое время находился в итальянском лагере для заключенных и был свидетелем страданий окружающих его людей.
Именно тогда он впервые решил изучить причины и способы достижения счастья. Там он увлекся шахматами, увидев в них способ ухода от реальности. “Я обнаружил, – отмечает Михай, – что шахматы – это чудесный способ попасть в другой мир, где все эти вещи не имеют значения. Часами я просто концентрировался на реальности, у которой были четкие правила и цели. Если ты знал, что делать, ты мог выжить”.
Его отец Альфред Чиксентмихайи вскоре после Второй мировой войны был назначен послом Венгрии в Италии, и семья переехала в Рим.
В 1949 году отец Чиксентмихайи был уволен новым венгерским режимом. Семья решила остаться в Риме в качестве беженцев и открыла там ресторан.
После окончания школы он работал туристическим агентом и новостным фотографом.
Попутно он занимался живописью и начал понимать, насколько увлекательной может быть творческая работа.
Путешествуя по Швейцарии, в шестнадцатилетнем возрасте он услышал лекцию выдающегося психоаналитика Карла Юнга о массовом заблуждении, охватившем европейские умы и приведшем к разрушительным последствиям войны. Увлекшись психологией, Чиксентмихайи начал читать книги Юнга и Зигмунда Фрейда.
Узнав, что психология лучше развита в американских университетах, Чиксентмихайи подал документы в престижный Чикагский университет.
В 1956 году в возрасте 22 лет он эмигрировал в США. Чиксентмихайи прибыл в Чикаго с суммой в 1,25 доллара в кармане.
Он устроился ночным администратором в один из отелей в центре Чикаго, для того чтобы прокормить себя во время учебы в Чикагском университете.
Образование: Чиксентмихайи был обладателем классического гимназического образования. В 1959 году он получил степень бакалавра искусств по психологии и социологии в Чикагском университете и был принят в аспирантуру по психологии.
Во время учебы в университете на него оказали влияние труды гуманистического психолога Абрахама Маслоу и его идеи о самоактуализации, в которых основное внимание уделялось индивидуальному саморазвитию, самореализации и личностному росту.
В 1965 году он получил степень доктора философии в области человеческого развития в Чикагском университете. Тема его диссертации: “Художественные проблемы и их решения; исследование творчества в искусстве” (1965).
Основные моменты карьеры:
После получения степени доктора философии в 1965 году в Чикагском университете Чиксентмихайи был принят на работу в колледж Лейк-Форест в пригороде Чикаго в качестве преподавателя.
В 1967 году он был повышен до ассистента профессора, а в 1968 году – до доцента. С 1967 по 1969 год он занимал должность заведующего кафедрой социологии и антропологии. В 1968 году он стал гражданином США.
В это время он разработал базовую модель опыта Потока.
В 1969 году Михаила снова пригласили в Чикагский университет, где он стал доцентом, профессором кафедры развития человеческого потенциала (в 1980 году), а затем заведующим кафедрой психологии.
С 1970 по 1971 год он работал приглашенным профессором в Гавайском университете.
В 1999 году он принял предложение преподавать в Школе менеджмента Друкера при Клэрмонтском университете в Калифорнии, где впоследствии открыл первую докторскую программу по позитивной психологии.
С приходом в Клэрмонтский университет в 1999 году, где он занимал должность заслуженного профессора психологии и менеджмента, Чиксентмихайи основал Центр исследования качества жизни (QLRC) вместе с коллегой и содиректором Жанной Накамурой, которая является его нынешним директором.
Основанный в 1999 году, Центр исследования качества жизни изучает область позитивной психологии, включая такие сильные стороны человека, как креативность, вовлеченность, внутренняя мотивация и ответственность. Главная цель центра – исследование тех аспектов человеческого опыта, которые делают жизнь достойной.
В 2000-х годах он основал программу “Позитивная психология” в Клэрмонтском университете (Claremont Graduate University) и был ее директором.
В 2000 году он был президентом Американской психологической ассоциации (APA).
Личная жизнь:
В 1960 году Чиксентмихайи женился на психологе и писательнице Изабелле Селега, с которой они счастливо прожили вместе 60 лет. В браке у них родилось двое сыновей.
Его жена Изабелла, была профессиональным редактором, которая также редактировала некоторые книги своего мужа.
Их сыновья – Кристофер Чиксентмихайи – художник и профессор информатики в Корнельском университете и Марк Чиксентмихайи – профессор философских и религиозных традиций Китая и Восточной Азии в Калифорнийском университете в Беркли.
Он был дедушкой Эмили Изабеллы, Генри Стивена, Кинги Джейн, Ашалева Александра, Зофии Роуз Крыстыны и Ирис Алтеи Дианы Изабеллы.
Личность: Чиксентмихайи был известен своей страстью к более глубокому пониманию человеческого опыта и стремлением пропагандировать позитивные аспекты человеческой психологии.
Его описывают как доброго, вдумчивого и проницательного человека, который был глубоко предан своей работе.
Его также с благодарностью вспоминают помнят за то позитивное влияние, которое он оказал на жизнь своих студентов и коллег.
Чиксентмихайи всегда уделял время и оказывал поддержку всем, кто заходил в офис QLRC и при этом он был открыт как для друзей, так и для незнакомцев.
По словам Жанны Накамуры, это производило глубокое впечатление на студентов, и они ценили “не только креативность, интеллект и мудрость Майка, но и его юмор, теплоту и щедрость – он мог быть неутомимым в своем времени и внимании. Посетители QLRC часто были потрясены этим”.
Как преподаватель и лектор Чиксентмихайи отличался глубокой скромностью и сдержанным стилем изложения, который располагал к себе как студентов, так и коллег.
“Он был лучшим примером того, чему он учил о правильно прожитой жизни”, – отмечает Жанна Накамура.
Чиксентмихайи умер 20 октября 2021 года от остановки сердца в своем доме в Клэрмонте, Калифорния, в возрасте 87 лет.
Изюминка: Чиксентмихайи вырос во Фьюме, Флоренции и Риме, и свободно говорил на венгерском, итальянском и немецком языках.
Он был энтузиастом альпинизма и часто использовал это занятие в качестве примера сложной задачи, которая может вызвать переживание “потока”.
Чиксентмихайи также пользуется большой популярностью в Интернете. С момента первого появления его выступления на TED в 2004 году, “Поток – секрет счастья”, видио набрало более 6,7 миллиона просмотров.
Книга “Поток” была переведена более чем на 20 языков, а ее научные результаты оказали влияние далеко за пределами академического мира. Книга оказала значительное влияние на бывшего президента Билла Клинтона и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, а также на Джимми Джонсона, который использовал идеи Чиксентмихайи при подготовке к Суперкубку 1993 года в качестве тренера команды “Даллас Ковбойз”.
Он писал, что мир, в котором мы живем сегодня, также находится на грани превращения либо в прекрасный сад, либо в бесплодную пустыню. И его будущее, как и будущее всех нас, теперь тесно связано с человеческим творчеством.
Ссылки:
encyclopedia.com, cgu.edu,center, butler-bowdon, uchicago.edu