Мозговой штурм с ограничениями

Брейнрайтинг с общим фондом (с ограничениями)

Метод является версией стандартной методики «Брейнрайтинг пул». Участники создают систему идей не свободно, а подчиняясь заранее заданному направлению. Процесс генерации идей организуется заранее подготовленными и специально расчерченными листами бумаги.

Основные этапы

1. Лидер инициирует процесс путем размещения нескольких подготовленных листов бумаги в общем фонде, находящемся в центре стола.
2. Каждый член группы берет лист и  молча заполняет его своими идеями.
3. Когда идеи участника иссякают или когда он хочет  получить стимуляцию от чтения чужих идей, он ставит свой список обратно в центр стола и берет один из тех, который был возвращен другими членами группы. После рассмотрения этого нового списка каждый создает и добавляет новые идеи.
4. Участник повторяют эту процедуру пока все идеи не будут исчерпаны. Никакие дискуссии на любом из этапов не допускаются.

Различные уровни ограничения

1. Мозговой штурм с подсказками
 Для мягкого ограничения, подготовленные  листы и отдельные области просто озаглавливаются (например SWOT).
2. Структурированный брейнрайтинг
 При более строгом ограничении, озаглавливается каждый из заранее подготовленных листов, касающихся конкретного вопроса или темы. Участники должны вносить идеи в бланки, только имеющие отношение к теме, которая дана в заглавии.

 

Навигация по теме<< Предыдущая записьСледующая запись >>