Вольфганг Амадей Моцарт – Один из величайших композиторов всех времен

Вольфганг Амадей Моцарт

Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт
(27 января 1756, Зальцбург, Австрия – 5 декабря 1791, Вена, Австрия) (35 лет)
Гражданство: Австрия
Категория: Деятели искусства
Род деятельности:  Композиторы
Спецификация: Классическая музыка, Камерная музыка
Уникальное отличие: Один из самых великих популярных классических композиторов. Его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени
Пол: Мужской

Моцарт Цитаты:
1. Работа — мое первое наслаждение.
2. Думай обо мне, люби меня вечно, как я люблю тебя, и будешь моей навеки, как и я твой. Прощай. Поймай их — поймай — эти три нежнейших поцелуя, которые только что выпорхнули отсюда.
3. Говорить красноречиво — очень большое искусство, но надо знать момент, когда следует остановиться.
4. Я не уделяю внимания к чьей-то похвале или вине. Я просто следую за своими собственными чувствами.
5. Ни высокая степень интеллекта, ни воображение, ни оба вместе не создают гения. Любовь, любовь, любовь — это душа гения.
6. Сразу после Бога идет отец.
7. Чтобы сорвать аплодисменты, нужно либо писать вещи настолько простые, чтобы их мог напеть всякий возница, либо такое непонятное, чтобы только потому и нравилось, что ни один нормальный человек этого не понимает.
8. Когда я путешествую в карете, или прогуливаюсь после хорошей еды, или ночью, когда я не могу заснуть, именно в таких случаях идеи текут лучше всего и наиболее в изобилии.
9. Не надо вести себя недостойно здесь, это кардинальный вопрос, остальное будет сделано само. Кто самый дерзкий имеет лучший шанс.
10. Я благодарю своего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения, что смерть — ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье.
11. Я не слышу в своём воображении части музыки последовательно, я слышу её всю сразу. И это наслаждение!
Видео: Реквием

Достижения и вклады:


Профессиональная, социальная позиция: Австрийский композитор и музыкант-виртуоз.
Основной вклад (чем известен): Вольфганг Амадей Моцарт является одним из самых знаменитых классических композиторов в истории. Он считается музыкальным гением, чье творчество оказало огромное влияние на мировую музыкальную культуру.

Вклад в музыкальную культуру:

Вольфганг Амадей Моцарт был разносторонним композитором и творил почти во всех основных жанрах, включающих камерную и симфоническую музыку, оперу и мессу.
При этом в основном он писал оперы, а также церковную, хоровую, оркестровую, камерную, фортепианную и органную музыку, концертные арии и произведения для театра.
По исчислению Кехеля, Моцарт написал 68 духовных произведений (мессы, оффертории, гимны и пр.), 23 произведения для театра, 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина, 32 струнных квартета, около 50 симфоний, 55 концертов и пр., в общей сложности 626 произведений.
Творческий стиль: Моцарт владел уникальным и, одновременно, универсальным творческим стилем, который сформировался на основе его способности свободно сочетать различные музыкальные формы, абсорбировать и адаптировать ценные особенности других стилей и жанров, в том числе и барокко.
Моцарт обладал уникальной музыкальной памятью, блестящей способностью к импровизации, целостным восприятием и игровым отношением к миру.
Основные труды: Моцарт был необыкновенно плодовитым композитором и на протяжении своей музыкальной карьеры написал более 600 произведений, среди которых: 21 работа – (произведения для театра и оперы), 15 месс, более 50 симфоний, 30 произведений для клавесина, 25 концертов для фортепиано, 12 скрипичных концертов, а также небольшие танцы.
Наиболее известными работами являются оперы Le Nozze di Figaro (Свадьба Фигаро, 1786), Don Giovanni (Дон Жуан, 1787) и Die Zauberflöte ( Волшебная флейта, 1791 ); комический шедевр для оркестра: Eine Kleine Nachtmusik (Маленькая ночная серенада, 1787 ) и его последние три духовные произведения: Ave Verum Corpus, 1791, а также Месса до минор и Реквием (которые остались незавершенными).

Карьера и личная жизнь:


Происхождение: Его  мать – Анна-Мария Пертль, отец Леопольд Моцарт, композитор, концертмейстер и опытный преподаватель музыки.
Образование: Моцарт вместе со своей старшей сестрой Анной Марией, которую называли “Наннерль”, получил превосходное музыкальное образование под руководством своего отца.
Оказали влияние: Иоганн Себастьян Бах, Йозеф Гайдн, Георг Фридрих Гендель

Основные этапы творчества:  

Являясь ребенком-вундеркиндом, Моцарт уже в возрасте трех лет, изучая с отцом композиции, начал играть на клавесине, в четыре года он уже совершенствовал баллады, в возрасте пяти лет он сочинил свои первые менуэты, в восемь было издано его первое музыкальное произведение, а в двенадцать лет он написал свою первую оперу.
Моцарт жил в основном в Зальцбурге и Вене. За свою короткую жизнь он совершил несколько длительных концертных туров по Европе, во время которых он посетил Париж, Лондон, Милан, Рим и Прагу.
Так, уже в начале своей музыкальной карьеры, он играл со своим отцом и сестрой при дворе Людовика XV в Версале и Георга III в Лондоне. Во время своих поездок он познакомился с такими великими композиторами как И.С. Бах, Г.Ф. Гендель и Йозеф Гайдн.
На протяжении своей жизни он часто испытывал нужду и, чтобы как-то свести концы с концами, ему приходилось давать уроки игры на фортепиано. Он любил танцы, шутки и с удовольствием играл на бильярде.
Основные этапы личной жизни:  4 августа 1782 года Моцарт, против воли своего отца, женился на Констанции Вебер. У них было 6 детей, но только двое из них (сыновья) выжили.
Моцарт умер 5 декабря 1791 году в возрасте 35 лет. Некоторые полагают, что он был отравлен своим соперником композитором Антонио Сальери, однако никаких фактических подтверждений этому не существует. Вероятно, Моцарт умер от ревматизма.